經·典·案·例

classic case

經典案例

當前位置:首頁 - 經典案例

民間借貸約定的利息超過法律規定的限額,超出借款利息限額的部分不受法律的保護

2022-07-06 35

民間借貸約定的利息超過法律規定的限額,超出借款利息限額的部分不受法律的保護

導語

日常生活或生產經營過程中,一方因資金困難向他人借款的現象很普遍。出借一方出于好意或想獲得預期高額利息,雙方就借款達成一致合意,出借人向借款人交付借款。但是,當借款人到期由于種種原因不能向出借人歸還借款時,出借人不得不拿起法律的武器向法院提起訴訟,以此維護自己的合法權利。那么,當借款約定的利息超出法律規定的最高限額時,超出借款利息的部分會受到法律的保護嗎?請看徐紅英律師最近代理的一起類似民間借貸案件,希望對你有所幫助,該案件案號為(2021)滬0115民初92798號,筆者現予以案釋法。  

基本案情

2012年6月8日,被告向原告借款100萬元,用于個人資金周轉。被告向原告保證,在2012年12月9日前將所借款項的本息共計106萬元還清(100萬元本金,6萬元為半年的利息,月息1%)。被告為了保證向原告及時歸還借款,并將其收藏品“外灘夜景”交予原告予以留置。被告按照約定向原告先期支付了借款100萬元本金為基數的6個月的利息共計6萬元整(壹分/月息)。但是,被告并沒有按照還款承諾在2012年12月9日之前歸還原告100萬元本金。2012年12月31日,被告承諾10天之內歸還原告本息,否則從2012年12月7日以后按照月息3%計息,并先付利息。被告雖多次向原告承諾歸還原告借款,但被告至今仍未歸還原告借款。原告為了維護自己的合法權益,現訴至法院,請求法院依法維護自己的合法權益。

原告訴請:1、請求判令被告支付原告借款本金100萬元;2、請求判令被告支付原告借款約定利息暫計算為1333383元(按照原告起訴時一年期貸款市場報價利率四倍確定受保護的利率上限15.4%/年計算相應的利息,從2012年12月8日暫計算至2021年8月5日,具體計算至實際還款之日);3、請求判令訴訟費用由被告承擔。

事實理由

原告系上海某船舶有限公司負責人,被告系上海某企業發展有限公司法定代表人兼負責人。2012年6月8日,被告因個人資金周轉困難,被告向原告借款人民幣100萬元。簽訂借條當日,原告通過個人工商銀行賬戶向被告個人銀行賬戶轉賬68萬元借款;同日,原告通過本人負責的上海某船舶有限公司向被告本人負責的上海某企業發展有限公司轉賬32萬元。被告確認向原告借款共計100萬元,被告出具多份承諾保證歸還原告的借款。被告保證歸還原告的借款證據如下:

1、2012年6月8日,被告向原告出具100萬元的借條,借款期限6個月,月息壹分,被告保證在2012 年12月9日前將所借款項的本息還清。

2、2012年12月31日,被告在原告2012年6月8日的借條下端承諾:承諾10天之內歸還原告本息,否則從2012年12月7日以后按照月息3%計息,并先付利息。有被告簽名承諾。

3、2013年5月9日,被告在其身份證復印件上向原告出具承諾:被告向原告借款100萬元,保證在2013年5月20日前還清,若未還清,被告后果自負。

4、2014年11月29日,被告向原告保證:2012年6月,被告向原告借款100萬元,被告保證在2014年12月31日前歸還50萬元,其余分二個階段。即,2014年農歷過年前至少向原告還款50萬元,余款在開春4月還清,特此保證承諾。

5、2017年3月5日,被告向原告承諾,在兩周之內能見到錢,可以給到原告。

6、2017年9月22日,被告向原告承諾:在2017年9月30日前向原告解決人民幣30萬元,10月解決人民幣70萬元。

7、2019年5月7日,被告向原告承諾:被告于2012年向原告借款的100萬元借款,保證在5月30日前先歸還原告50萬元,其余在半年內(10月7日前)全額付清借款。如5月30日付給原告100萬元,被告可以取走留置物品。

8、2019年11月7日,原告委托上海市光明律師事務所徐紅英律師向被告發送律師函,被告于2019年11月9日簽收律師函。該律師函內容為原告向被告催收100萬元借款為證。

筆者作為原告的代理人,為了對原告負責,并不是按照被告向原告承諾的月息3%計算逾期利息,而是依據自2020年8月20日起修正后施行的《最高人民法院關于審理民間借貸案件適用法律若干問題的規定》關于借款利息的規定,計算被告應當向原告支付的逾期借款利息。

審判結果

法院支持我代理一方訴請的借款本金及借款利息。判決如下:一、被告于本判決生效之日起十日內歸還原告借款本金1,000,000元;二、被告于本判決生效之日起十日內支付原告利息(以1,000,000元為基數,按照年利率15.4%的標準自2012年12月8日起計算至實際清償之日止)。如果未按照本判決指定的期間履行給付金錢的義務,應當按照《中華人民共和國民事訴訟法》第二百五十三條規定,加倍支付遲延履行期間的債務利息。案件受理費25,467元,公告費600元,共計26,067元,由被告負擔。

律師評析

合法的借貸關系受法律保護,原、被告之間的借款事實,有《物品質押借款條》、轉賬憑證、承諾書、保證書為證。被告應當歸還原告借款本金100萬元。被告已于2013年2月前支付了原告半年利息6萬元,結合原、被告在2012年6月8日簽訂的《物品質押借款條》及被告于2012年12月31日向原告出具的承諾書等證據,原告向被告主張支付以100萬元為基數,按照年利息15.4%計算的自2012年12月8日起至實際清償之日止的利息,于法有據。2012年12月31日,雖然被告向原告承諾2012年12月7日以后按照月息3%計算利息,其年息合計已經達到36%。依據該修正自2020年8月20日起施行的《最高人民法院關于審理民間借貸案件適用法律若干問題的規定》第第三十二條之規定,該約定超過了原告起訴時一年期貸款市場報價利率四倍確定受保護的利率上限。中國人民銀行授權全國銀行間同業拆借中心公布,2021年7月20日貸款市場報價利率(LPR)為:1年期LPR為3.85%。因此,原告向被告起訴時一年期貸款市場報價利率的四倍即15.4%/年。 因此,被告應支付原告逾期借款利息,原告受法律保護的利息限額為年息15.4%。

律師小結,民間借貸看似簡單,但是每個案件卻各有差異,有時較小的差異卻會導致完全不同的判決結果。如,有些借貸中借款人已經死亡或借款的公司已經被注銷,有些借貸存在財產抵押或存在保證。因此,當你遇到相關法律問題時,最好向專業律師咨詢,避免采坑。如果你有相關法律問題,也可以電話咨詢徐紅英律師,手機號碼:13818076833


電話:  86-21-63808800
傳真:  86-21-63818300

            86-21-63818500

E-mail:gm@brilliance-

              law.com

国债利率